Jeu de 100 pièces d'embouts et forets dans coffret - MAKITA B-53811
Réf. :DCD996P2-QW
Perceuse visseuse à percussion puissante et robuste pour usage intensif.
De marque Dewalt, cet perceuse est vendue dans son coffret de transport avec deux batteries 5,0 Ah et chargeur en plus d'autres accessoires.
Plus de détails
Plus de produits
Moteur dernière génération sans charbon. Plus durable et plus performant.
Plus résistant et plus durable.
Outil sans fil alimenté par une ou plusieurs batteries.
Vitesse variable par l'utilisation d'une molette ou bien d'une gâchette.
Gamme standard Dewalt Extreme Runtime.
Découvrez les déclinaisons de ce produit
La perceuse visseuse à percussion Dewalt DCD796P2 est idéale pour les travaux intensifs, mais convient aussi parfaitement aux travaux lourds. Par ailleurs, elle est très autonome, vous pourrez donc travailler dans des endroits sans électricité sans crainte. Cette machine est aussi polyvalente grâce à ses trois vitesses et ses performances générales.
La perceuse à batterie Dewalt est dotée de 11 positions de réglage de couple avec en plus une position percussion et un embrayage électronique assurant des résultats constants et une grande précision au moment du perçage. Enfin, le mandrin auto-serrant de 13 mm vous permet de changer rapidement d'embout ou de forets pour gagner du temps et la lampe LED 3 positions éclairera la zone de travail quelque soit l'environnement.
Le chargeur peut être fourni avec un adaptateur prise française.
Fiche technique
| Type d'alimentation | Batterie |
|---|---|
| Tension de batterie | 18 V |
| Batteries compatibles | Gamme XR 18V |
| Composition chimique batterie | Li-Ion |
| Nombre de batteries fournies | 2 |
| Capacité batterie | 5.0 Ah |
| Nombre de vitesses | 3 |
| Vitesse à vide max. | perçage : 2000 tr/min - percussion : 2250 tr/min |
| Vitesse à vide V1/V2/V3 | 0 - 450 / 0 - 1300 / 0 - 2000 tr/min |
| Cadence de frappe max. | 38250 cps/min |
| Cadence de frappe V1/V2/V3 | 0 - 8600 / 0 - 25500 / 0 - 38250 cps/min |
| Type de mandrin | Métallique |
| Ø max. dans le bois | 55 mm |
| Ø max. dans le métal | 15 mm |
| Ø max. dans le béton | 13 mm |
| Couple de serrage max. (tendre/dur) | 66 / 95 Nm |
| Réglage du couple de serrage | 11 positions |
| Capacité du mandrin | 1.5 - 13 mm |
| Type (Version produit Dewalt) | 1 |
| Type de moteur | Brushless (sans charbon) |
|---|
| Technologie moteur | Vitesse variable |
|---|
| Pression sonore (Lpa) | 97 dB (A) |
|---|---|
| Puissance sonore (Lwa) | 108 dB (A) |
| Marge d'incertitude bruit (K) | 3.0 dB (A) |
| Taux de vibration maximal | 2.5 m/s² |
| Marge d'incertitude vibration (K) | 1.5 m/s² |
| Poids net EPTA | 2.1 kg |
|---|---|
| Dimensions (L x l x h) | 213 x 70 x 208 mm |
reçu par colissimo la poste très bien
Très bien
Pas encore essayé, mais sûrement très bonne.
pas encore testé. Mais fonctionne
parfait
Un must pour les bricoleurs confirmés !
Conforme à mes exigences A voir dans le temps
Excellente machine très puissante
Matériel à la hauteur des attentes. Petit bémol sur le coffret, qui est mal agencé et l'outil moyennement protégé (pas de mousse). Dommage pour une machine à ce prix.
nickel chrome tout parfaitement bien
Très bien
Très bon outils, il ne manque rien au coffret.
Une belle offre de fin d année mais je n ai pas testé la machine, qui aux vues de la réputation de la marque ne saurait decevoir
Excellent drill.
Très bon produit.
Très bien
Seul reproche notice en anglais
Livraison rapide et conforme. Je recommande ??
Très bon matériel, la réputation de DeWALT n'est plus à faire ! C'est une machine solide, qui a du couple, avec laquelle j'aime travailler au quotidien.
machine pro très satisfait je recommande ce produit
Perceuse très efficace pour un bricoleur amateur.
C'est du Dewalt ,3 ans de garantie en la déclarant sur le site de la marque ,mon ancienne à eu 10ans et fonctionne encore ^^.
Excellente machine , qualité pro. Extension de garantie 3 ans Dewalt.
top machine efficace puissante a un trés bon prix
Efficace et qualité.
Conforme, manque la notice
Correspond à ce que j'en attendait en terme de puissance et durée de batterie,. Pour une évaluation dans la durée, il va falloir attendre un peu ...
Semble de bonne composition, j'espère qu'elle tiendra plus longtemps que les 3 dernières que j'ai possédé. Heureusement que le SAV de la grande enseigne m'a remboursé à chaque fois.
Accessoires complémentaires
Découvrez les déclinaisons de ce produit