Niveau électronique - BOSCH GIM120
Nos produits
Réf. :06019H5303
Perceuse à percussion sans fil 18V Bosch Pro, le modèle d'entrée de gamme avec un moteur sans charbon. Couple dure de 55 Nm, diamètre d'ouverture de 13 mm. Produit seul, sans batterie ni chargeur dans un coffret L-Boxx.
Plus de détails
Plus de produits
Moteur dernière génération sans charbon. Plus durable et plus performant.
Outil sans fil alimenté par une ou plusieurs batteries.
Endurante et puissante : la perceuse-visseuse sans-fil GSB 18V-55 Professional avec moteur sans charbon est l'outil d'entrée de gamme Bosch idéal de la catégorie 18 V. Avec un couple de 55 Nm et un régime à vide de 1 750 tr/min, elle est très performante et efficace sur les chantiers, tout particulièrement dans le bois, le métal et la maçonnerie. Son robuste mandrin métallique Roehm de 13 mm assure un transfert de couple parfait dans une multitude d'applications de vissage et perçage sans ou avec percussion.
Par ailleurs, son moteur sans charbon lui confère une longue durée de vie et une autonomie particulièrement élevée. Elle est conçue pour les perçages sans et avec percussion dans le bois (jusqu’à 35 mm), l’acier (jusqu’à 13 mm) et la maçonnerie (jusqu'à 10 mm) et pour les diamètres de vissage jusqu'à 10 mm. L’outil est compatible avec tous les chargeurs et toutes les batteries 18 V – y compris les batteries ProCORE18V – de Bosch Professional (Professional 18V System).
Équipements et applications :
La GSB 18V-55 Professional dispose aussi de 2 vitesses, de la fonction Autolock, de l’Electronic Cell Protection (ECP), de l’Electronic Motor Protection (EMP), d’un éclairage LED, d’un mandrin/engrenage en métal et d’une réversibilité gauche/droite.
Produit seul, sans batterie ni chargeur dans un coffret.
Fiche technique
| Type d'alimentation | Batterie |
|---|---|
| Tension de batterie | 18 V |
| Batteries compatibles | Type GBA Bosch 18V (standard), ProCORE 18V |
| Composition chimique batterie | Li-Ion |
| Nombre de batteries fournies | Aucune |
| Vitesse à vide max. | 1800 tr/min |
| Vitesse à vide V1/V2 | 0 – 460 / 0 – 1800 tr/min |
| Cadence de frappe max. | 27000 cps/min |
| Ø max. dans le bois | 38 mm |
| Ø max. dans le métal | 13 mm |
| Ø max. dans le béton | 13 mm |
| Ø de vissage max. | 10 mm |
| Capacité du mandrin | 1.5 - 13 mm |
| Type de moteur | Brushless (sans charbon) |
|---|
| Pression sonore (Lpa) | 88 dB (A) |
|---|---|
| Puissance sonore (Lwa) | 99 dB (A) |
| Marge d'incertitude bruit (K) | 3.0 dB (A) |
| Taux de vibration maximal | 11 m/s² |
| Poids net EPTA | 1.1 kg |
|---|---|
| Dimensions (L x l x h) | 191 x 78 x 207 mm |
Enregistrez votre machine Bosch dans les 30 jours suivant votre achat et bénéficiez d'une garantie commerciale totalement gratuite sur votre outil en complément de la garantie légale de conformité.
Rendez-vous sur le site de Bosch.fr pour vous inscrire et consulter les conditions de garantie.
*À l’exception des outils haute fréquence, visseuses sans fil industrielles, outils pneumatiques, batteries et chargeurs pour outils de la gamme Grand Public.
Garantie de 3 ans valable pour les batteries et chargeurs de la gamme Bosch Professional.
Attention : Pour les outils à usage professionnel ou commercial ou soumis aux mêmes contraintes, la durée de garantie est de 12 mois.
Accessoires complémentaires
Niveau électronique - BOSCH GIM120
Batterie pour outil sans fil 18V 5,0 Ah Li-Ion M-C - BOSCH 1600A002U5
Batterie pour outil sans fil 18 V 4.0 Ah Li-Ion - BOSCH GBA18V-4Ah
Brosse circulaire à fil ondulés Ø 100 cm Tige 6mm - BOSCH 2607017119
Brosse boisseau pour perceuse, à fils ondulés 75 mm /Ø6 mm - BOSCH 2607017123
Embout Torx T 8 extra-dur (1 pièce) L : 152 mm - Bosch 2607001662
Embout cruciforme PH 3 extra-dur 25 mm (lot de 25) - Bosch 2607002489
Embout cruciforme PZ 1 extra-dur 25 mm (lot de 100) - Bosch 2607001557
Embout cruciforme PZ 3 de 49 mm (lot de 3) - Bosch 2607001579
Embout cruciforme PH 1 extra-dur 49 mm (lot de 25) - Bosch 2607002502
Embout cruciforme PZ 1 qualité extra-dure 49 mm (lot de 25) - Bosch 2607002505
Forets à carrosserie laminés 6,5x31x70mm (10 pcs) Bosch 2608597252
Forets à carrosserie laminés (10 pcs) Bosch 2608597251
Coffret scies trépans Ø20 à Ø64 mm bois/métal Bosch 2608584670
Coffret de forets et d'embouts (103 pcs) - BOSCH 2608594070
Aimant Mag Boost Impact Premier - MAKITA E-03442
Découvrez les déclinaisons de ce produit
Perceuse à percussion 18V LXT (2x5,0 Ah) en MAKPAC - MAKITA DHP484RTJ
Perceuse à percussion 18V LXT (2x4.0 Ah) en MAKPAC - MAKITA DHP484RMJ
Perceuse à percussion 18V LXT (2x3.0 Ah) en MAKPAC - MAKITA DHP484RFJ
Perceuse à percussion 18V LXT (Machine seule) en MAKPAC - MAKITA DHP484ZJ
Perceuse à percussion 18V LXT (Machine seule) - MAKITA DHP484Z
Perceuse à percussion 18V LXT (2x5,0 Ah) en MAKPAC - MAKITA DHP482RTJ
Perceuse à percussion 18V LXT (2x4,0 Ah) en MAKPAC - MAKITA DHP482RMJ
Perceuse à percussion 18V LXT (2x3,0 Ah) en MAKPAC - MAKITA DHP482RFJ