Coffret d'embouts et forets SDS-PLUS (18 pièces) - MAKITA E-07026
Réf. :DHR243RGJ
Dont 2,44 € d'éco-participation
Perforateur-burineur professionnel extrêmement efficace et puissant. Il est doté d'un moteur BL (Brushless) qui délivre une puissance de frappe de 2 J pour une cadence max de 4700 cps/min. Ultra compact, il offre une manoeuvrabilité incroyable à son utilisateur. Vendu dans un coffret MakPac empilable avec 2 batteries 6,0 Ah et chargeur en plus d'autres accessoires.
Plus de détails
Plus de produits
Système de fixation de type SDS-Plus.
Moteur dernière génération sans charbon. Plus durable et plus performant.
Gamme standard professionnelle Makita allant de 14,4 à 18V.
Protection renforcée contre l'infiltration de la poussière et de l'eau.
Stop la rotation rapidement.
Outil sans fil alimenté par une ou plusieurs batteries.
Accessoire pour la récupération des poussières.
Préserve l'outil lorsque le travail demandé dépasse les capacités maximales de l'outil et/ou si le couple sélectionné est atteint.
Vitesse constante sous charge.
Avec son moteur sans charbon, le perforateur burineur DHR243RGJ détient une puissance et une compacité largement supérieure par rapport aux autres machines équipées de moteurs classiques. Le moteur de cet outil portatif offre un rendement 40% plus efficace en comparaison aux moteurs standards. La poignée montée dans l'axe du foret ainsi que le centre de gravité très bas permettent un équilibre parfait pour une manœuvrabilité exceptionnelle. Cet outil professionnel propose 40 positions de burins pour une grande variété d'applications.
Le mandrin interchangeable à verrouillage rapide (SDS-Plus ou auto-serrant) ainsi que le sélecteur de changement de mode très facile d'accès, vous permettront de gagner beaucoup de temps lors de vos travaux. Il dispose d'un inverseur de sens de rotation très pratique et d'une poignée soft grip revêtue de caoutchouc pour assurer une prise en main ferme à l'utilisateur.
Fiche technique
| Type d'alimentation | Batterie |
|---|---|
| Tension de batterie | 18 V |
| Batteries compatibles | Gamme LXT 18 V |
| Composition chimique batterie | Li-Ion |
| Nombre de batteries fournies | 2 |
| Capacité batterie | 6.0 Ah |
| Vitesse à vide max. | 950 tr/min |
| Cadence de frappe max. | 4700 cps/min |
| Puissance de frappe (EPTA) | 2 J |
| Type d'emmanchement | SDS-Plus |
| Ø max. dans le bois | 27 mm |
| Ø max. dans le métal | 13 mm |
| Ø max. dans le béton | 24 mm |
| Type de moteur | Brushless (sans charbon) |
|---|
| Technologie de sécurité utilisateur | Débrayage de sécurité / limiteur de couple |
|---|---|
| Technologie moteur | Frein moteur, Vitesse constante |
| Technologie de confort | Système Anti poussières, HEPPA filter |
| Pression sonore (Lpa) | 89 dB (A) |
|---|---|
| Puissance sonore (Lwa) | 100 dB (A) |
| Marge d'incertitude bruit (K) | 3.0 dB (A) |
| Taux de vibration maximal | 2.5 m/s² |
| Taux de vibration burinage | 15.8 m/s² |
| Poids net EPTA | 3.4 kg |
|---|---|
| Dimensions (L x l x h) | 353 x 85 x 213 mm |
Du bon matériel, rien à dire que du bonheur
Conforme à la commande. Prix le moins cher que j'ai trouvé sur internet. Livraison rapide.
Accessoires complémentaires
Découvrez les déclinaisons de ce produit