Disques abrasifs Ø150mm Grain 80 (10 pcs) MAKITA P-31930
Réf. :BO6050J
Dont 0,64 € d'éco-participation
Ponceuse polisseuse excentrique Makita alimentée sur secteur, elle offre une grande puissance d'utilisation avec un moteur de 750 W.
Livré avec plateau de ponçage et coffret de transport MAKPAC.
Le plateau de polissage est disponible en option, référence 197317-1.
Plus de détails
Plus de produits
Outil filaire alimenté sur prise secteur.
Vitesse variable par l'utilisation d'une molette ou bien d'une gâchette.
Système de démarrage en douceur sans à-coups.
La ponceuse excentrique est très polyvalente avec ses 3 modes : orbital simple pour ponçage fin, orbital et rotatif pour ponçage intensif ou polissage. La polisseuse filaire Makita est un outil aux usages multiples grâce à sa simplicité d'utilisation. La machine est équipée d'une poignée revêtue de caoutchouc et dispose d'une faible circonférence ce qui améliore la prise en main.
Le démarrage progressif assure un démarrage en douceur de la machine (sans à-coups) pour plus de sécurité. Grâce à la commande électronique de la vitesse, l'outil fonctionne à une vitesse constante, vous pouvez également régler la vitesse de rotation / mouvement orbital. Pour gagner en efficacité, le changement d'outil se fait sans plateau, de plus, vous pouvez raccorder la machine à un aspirateur pour un travail encore plus propre.
La ponceuse dispose de 5 vitesses de travail : 0 - 1600 / 0 - 2900 / 0 - 4200 / 0 - 5500 / 0 - 6800 osc/min
Attention produit vendu sans plateau de polissage. Plateau standard inclus : Plateau souple pour ponçage.
Référence du plateau de polissage : 197317-1
Fiche technique
| Type d'alimentation | Secteur |
|---|---|
| Tension sur secteur | 220 - 240 V |
| Puissance absorbée nominale | 750 W |
| Nombre de vitesses | 5 |
| Diamètre du plateau | 150 mm |
| Dimensions du papier abrasif standard | 150 mm |
| Nombre d'oscillations max. | 1600 à 6800 osc/min |
| Amplitude d'oscillation | 5.5 mm |
| Technologie moteur | Vitesse variable |
|---|---|
| Technologie de confort | Démarrage progressif |
| Pression sonore (Lpa) | 82 dB (A) |
|---|---|
| Puissance sonore (Lwa) | 93 dB (A) |
| Marge d'incertitude bruit (K) | 3.0 dB (A) |
| Taux de vibration maximal | 5 m/s² |
| Poids net EPTA | 2.5 kg |
|---|---|
| Dimensions (L x l x h) | 330 x 155 x 143 mm |
Super produit
Choisir MAKITA c’est ne prendre aucun risque, efficacité impressionnante, et une particularité qui classe cette ponceuse dans les outils exceptionnels c’est que les disques ne s’encrasse pas ! En respectant les instructions du constructeur, le résultat est parfait. Je conseille un casque. La longueur de câble est bonne, et on peut utiliser un aspirateur d’atelier Festool sans difficultés de branchement. Largement 5 étoiles.
Au premier abord je la trouve un peu lourde mais après l avoir utilisé elle est géniale comme ponceuse pour des grande surface et comme polisseuse
Je ne mets pas 5 étoiles pour le poids de la machine élevé
Après une première utilisation sur un parquet de 40m2, la ponceuse a fait son job, de manière robuste et sûre. Je regrette qu'il n'y ait pas d'adaptateur fourni avec pour connecter mon aspirateur.
Machine incroyable
Super produit comme c'est souvent le cas avec makita.
Matériel de grande qualité
Utilisée pour poncer un parquet et des escaliers. Je m'attendais peut-être à un peu plus de puissance mais fait le job.
Super prix lors de la commande
Parfait ,correspond bien aux attentes ,a voir avec le temps
Super ponceuse !
Très bonne ponceuse
Parfait. La ponceuse répond à ce que j’en attendais
RAS conforme aux attentes
Bon outil, solide et bien conçu
Pas encore utilisé
Produit très bien fait Mais pas encore utilisé
Envoi très rapide,super ponceuse et prix très intéressant
Très bonne machine avec des améliorations par rapport à mon ancienne ponceuse la BO 6040
Efficace
Marqué fiable, puissance de l' outil adapté pour un travail rapide et propre.
Super !
matériel conforme à ma commande, livraison rapide
Très bonne ponceuse, excellent rapport qualité prix, matériel professionnelle. Permet de passer du travail de gros au travail de finition sans problème. Très bonne tenu en main. Je recommande
Il y a une protection caoutchouc qui se décolle, à part cela très bonne ponceuse
Laissez tomber les jouets à 300w, c'est celke-ci qu'il faut prendre, à 750w, si vous voulez effectuer un travail de qualité. De plus elle se branche directement sur l'aspirateur Makita. ?
très bien, super matériel, elle marche du tonner.
Ponceuse de qualité. 1er essai aujourd’hui, à voir dans le temps
Du bon matériel Conforme à la description
1 Coffret empilable avec moule (MAKPAC III)
3 disques abrasifs (P60 - P120 - P240)
1 plateau de ponçage auto-aggripant souple (197314-7)Accessoires complémentaires
Découvrez les déclinaisons de ce produit