- Meilleure vente !
Bandes abrasives 100x610 mm pour bois métal Grain 60 (5 pcs) - MAKITA P-36893
Réf. :9403J
Dont 0,64 € d'éco-participation
Ponceuse à bande électrique modèle 9403J avec un moteur puissant à faible émission sonore.
Produit livré dans un coffret MAKPAC.
Plus de détails
Plus de produits
Outil filaire alimenté sur prise secteur.
La ponceuse filaire modèle 9403J est un outil de travail robuste équipé d'une bande large pour le ponçage de surfaces planes. Avec son déport latéral nul, elle permet de réaliser des ponçages à ras de paroi. Pour un espace de travail toujours plus propre, Makita a conçu cette ponceuse avec un système de collection très efficace des poussières grâce au canal d'extraction à ventilateur indépendant. Un adaptateur d'aspiration référence 192349-3 peut être équipé sur cette machine afin de la connecter à un aspirateur.
Cette ponceuse à bande est très appréciée pour sa puissance. Elle est idéale pour les travaux de ponçage intensifs sur les surfaces larges dans la menuiserie générale. Pour finir, elle dispose d'une bonne répartition du poids ainsi que d'une semelle large garantissant un ponçage égal et sans sillons.
C'est la ponceuse la plus rapide de sa catégorie avec une vitesse de bande de 500 mètres par minute.
Produit livré dans un coffret de transport de type MAKPAC.
Fiche technique
| Type d'alimentation | Secteur |
|---|---|
| Tension sur secteur | 220 - 240 V |
| Puissance absorbée nominale | 1200 W |
| Vitesse à vide max. | 500 m/min |
| Longueur du cordon d'alimentation | 5 m |
| Dimensions du papier abrasif standard | 100 x 610 mm |
| Longueur du plateau de ponçage | 610 mm |
|---|---|
| Largeur du plateau de ponçage | 100 mm |
| Surface de ponçage | 610 cm² |
| Pression sonore (Lpa) | 86 dB (A) |
|---|---|
| Puissance sonore (Lwa) | 97 dB (A) |
| Marge d'incertitude bruit (K) | 3.0 dB (A) |
| Taux de vibration ponçage (ah) | 2.5 m/s² |
| Poids net EPTA | 5.7 kg |
|---|---|
| Dimensions (L x l x h) | 353 x 164 x 211 mm |
Makita c’est du sérieux, très content de ma nouvelle machine.
Rapide, bon prix
Bonne machine
Excellente machine, cette Makita fait le job s'en problème je recommande fortement...
The best ...
super produit
Produit pas reçu
Superbe machine robuste et puissante.
Efficacité redoutable et captation poussières au top
Pas encore utilisé ... mais correspond à ma commande
Pas encore pu testé la longévité mais pour avoir utilisé une Makita de plus de vingt ans avec un pro j'espère que celle ci durera autant
très bonne machine
Surnommée "le tank" j'ai acheté cette machine sur les conseille d'un ami menuisier. C'est à priori... un tank! Donc c'est gros, puissant et lourd donc plutôt musclé à utiliser... Mais ça dépote grave! Bon matos durable à priori.
Pas eu le temps de tester mais produit lourd ! a priori hyper efficace...
RAS. Me voilà avec un tank prêt à poncer.
Ponceuse très puissante. A enlevé rapidement les 2 couches de peinture sur le plancher d'une chambre. En tout j'ai poncé 2 chambres de 12m2. La machine est bien lourde et c'est un bon sport car il faut bien la retenir. J'ai utilisé les bandes Makita qui malheureusement se cassent assez vite. 1 de 40 même au bout de 2 min de ponçage. Les bandes Norton à part 1 je n'ai pas réussit à les calibrer . La marque SEA ne reste pas non plus en place et il faut souvent les remettre.
Livraison très rapide
Ponceuse a bande servie pour des poutres en chêne très efficace par sa puissance sa stabilité produit pro
Du bon matériel solide et efficace !
Produit professionnel répondant à mes attentes
excellent outil précis et fiable
très efficace,bonne qualité de fabrication je recommande.
Très bonne ponceuse
Fait le job, très performante même sur du chêne bien sec!
Je connaissais cette machine, pour en avoir emprunté une. Mon choix à donc été validé, sans hésitation.
J'ai toujours utilisé du matériel Makita dans ma carrière, performances et longévité, le meilleur outillage pour professionnels...
Super machine, puissante et peu bruyante
outil puissant et très adapté pour les travaux d’ampleur et nécessitant une vitesse d’éxécution rapide
Produit robuste et fiable.
Bien reçu ! ! !
Accessoires complémentaires
Découvrez les déclinaisons de ce produit