Rail de guidage de 140 cm FS 1400/2 - FESTOOL 491498
Réf. :576721
Dont 0,50 € d'éco-participation
Scie plongeante Festool d'une puissance de 1500 Watts. Moteur dernière génération sans charbons
Usage polyvalent en charpenterie avec une profondeur de coupe jusqu'à 60 mm.
Produit vendu sans rail de guidage. Rail compatible : FS 1400/2
Plus de détails
Plus de produits
Moteur dernière génération sans charbon. Plus durable et plus performant.
Outil filaire alimenté sur prise secteur.
Stop la rotation rapidement.
Protection anti-retour en cas de blocage de l'outil, réduisant ainsi les risques de blessures.
Vitesse constante sous charge.
Profitez d'une scie plongeante Festool puissante et polyvalente pour vos travaux de découpe du bois jusqu'à 60 mm de profondeur. rapide et précise, la TS 60 K Festool est équipée d'un moteur EC-TEC dernière génération sans charbons. Il est désormais possible de la combiner avec différents accessoires tel que, le rail de guidage FS 1400/2 ou encore, le rail pour coupes d'onglet FSK. Cela permet donc des coupes d'onglet faciles, précises et répétables avec réglage des angles d'onglet sur une plage de -1° à 47°. Grâce à cela, la scie plongeante TS 60 devient officiellement la scie la plus polyvalente de sa catégorie.
Le coffret comprend une lame WOOD FINE CUT qui, combinée au puissant moteur de la TS 60 permet de couper des matériaux massif comme du beurre et avec une extrême précision. Enfin son système KickbackStop assure la protection de l'utilisateur en arrêtant la machine, réduisant ainsi les blessures causées par le recul de l'outil.
Fiche technique
| Type d'alimentation | Secteur |
|---|---|
| Tension sur secteur | 220 - 240 V |
| Vitesse à vide max. | 3 000 - 6 800 tr/min |
| Capacité de coupe biseau à 90° | 0 à 62 mm |
| Capacité de coupe biseau à 45° | 45 mm |
| Longueur du cordon d'alimentation | 4 m |
| Diamètre de la lame | 168 mm |
| Diamètre de l'alésage | 20 mm |
| Diamètre int de sortie d'aspiration | 27 mm |
| Diamètre ext de sortie d'aspiration | 36 mm |
| Type de moteur | Brushless (sans charbon) |
|---|
| Technologie de sécurité utilisateur | Protection anti retour KickBack |
|---|---|
| Technologie moteur | Frein moteur, Vitesse constante |
| Pression sonore (Lpa) | 90 dB (A) |
|---|---|
| Puissance sonore (Lwa) | 101 dB (A) |
| Marge d'incertitude bruit (K) | 3.0 dB (A) |
| Taux de vibration maximal | 2.5 m/s² |
| Poids net EPTA | 4.8 kg |
|---|
TOP
Très satisfait
Nickel
Un pur bonheur !!
Accessoires complémentaires
Découvrez les déclinaisons de ce produit