- Meilleure vente !
Batterie 18v Lxt 3,0 Ah Makita BL1830B
Réf. :DFR550Z
Dont 0,50 € d'éco-participation
Grâce à cette visseuse à placo sans fil modèle DFR550ZJ, visser est un jeu d'enfant : construction équilibrée pour une utilisation d'une seule main, vissage droit grâce aux machoires stabilisatrices, enlèvement des vis sans avoir à enlever le chargeur, prise en main améliorée avec la poignée Soft Grip.
Produit vendu seul sans batterie ni chargeur dans un emballage carton.
Plus de détails
Plus de produits
Moteur ancienne génération avec charbons remplaçables.
Gamme standard professionnelle Makita allant de 14,4 à 18V.
Outil sans fil alimenté par une ou plusieurs batteries.
Découvrez les déclinaisons de ce produit
Grâce à son alimentation des vis sur ruban, elle offre une excellente productivité ainsi qu'une grande liberté de mouvement pour répondre aux applications les plus exigeantes. La technologie LXT associée au moteur quadripôle à aimants haute densité apportent légèreté et puissance à cet outil sans fil tout en gardant une excellente autonomie grâce aux batteries (non fournies).
Fonctionnelle, elle est équipée d'un système à passage libre permettant de retirer le ruban par le haut et évitant le blocage du ruban par une vis ratée après enfoncement partiel de la tête. Elle est également équipée de machoires de stabilisation qui maintiennent la vis parfaitement dans l'axe de vissage pendant l'enfoncement.
Le débrayage automatique réduit au maximum l'usure de l'embout tout en apportant un confort de travail renforcé lors des vissages en série. La marche à gauche très pratique permet d'enlever des vis, sans même enlever le chargeur de vis.
Produit vendu sans batterie ni chargeur dans une boie carton.
Fiche technique
| Type d'alimentation | Batterie |
|---|---|
| Tension de batterie | 18 V |
| Batteries compatibles | Gamme LXT 18 V |
| Composition chimique batterie | Li-Ion |
| Nombre de batteries fournies | Aucune |
| Vitesse à vide max. | 4000 tr/min |
| Capacité : vis à plaque de plâtre | 4 x 25 à 55 mm |
| Couple de serrage max. (tendre/dur) | 7 / 12 Nm |
| Type de moteur | Brushed (avec charbons) |
|---|
| Pression sonore (Lpa) | 78 dB (A) |
|---|---|
| Marge d'incertitude bruit (K) | 3.0 dB (A) |
| Taux de vibration maximal | 2.5 m/s² |
| Poids net EPTA | 2.1 kg |
|---|---|
| Dimensions (L x l x h) | 424 x 80 x 238 mm |
utilisée pour placo-platre au plafond, gros gain de temps facilité d'utilisation et peu de fatigue.
1 Crochet de ceinture (281217-6)
3 embouts de vissage PH2 157 mm (P-67795)Accessoires complémentaires
Découvrez les déclinaisons de ce produit